Consejo Técnico de Finanzas

El Consejo Técnico de Finanzas fue creado el 4 de Junio de 2004 quedando asentado en el acuerdo No.13/2004 publicado por la Rectoría General de esta Casa de Estudios.
 

Funciones y atribuciones

  1. Analizar el sistema de control interno;
  2. Proponer a las autoridades competentes, acciones que permitan mejorar el sistema de planeación, programación, presupuestación y evaluación del ejercicio del gasto universitario;
  3. Proponer las acciones necesarias para que la Universidad cuente con una contabilidad actualizada, en orden, confiable, que emita en forma veraz y oportuna información financiera;
  4. Opinar sobre el diseño y desarrollo del SIIAU en el módulo de finanzas;
  5. Promover todo aquello que contribuya a crear un eficiente sistema de control interno de la Universidad de Guadalajara.

Directorio del Consejo Técnico de Finanzas

  • Presidente del Consejo Técnico de Finanzas
    • Dr. Héctor Raúl Solís Gadea
      Vicerrector Ejecutivo
      Correo electrónico: hector.solis@udg.mx
  • Secretario Técnico
    • Mtro. Gustavo. A. Cárdenas Cutiño
      Director de Finanzas
      Correo electrónico: gustavo@udg.mx
  • Contraloría General
    • Lic. Alfredo Najar Fuentes
      Contralor
      Correo electrónico: alfredo.najar@redudg.udg.mx
  • Coordinación General Servicios Administrativos e Infraestructura Tecnológica
    • Mtra. María Guadalupe Cid Escobedo
      Coordinadora
      Correo electrónico: CGSAIT@redudg.udg.mx
  • Coordinación General de Planeación y Evaluación
    • Mtra. Paola Lyccette Corona Gutiérrez
      Coordinadora
      Correo electrónico: paola.corona@cgpe.udg.mx

Integrantes de Centros Universitarios y Sistemas de Educación

  • Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas

     

    • Lic. Eva Hipólito Rocha
      Correo electrónico: evahr@cucea.udg.mx
  • Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingeniería

     

    • Mtra. Martha Alejandra Romo Lizaola
      Correo electrónico: cfin@cucei.udg.mx
  • Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades

     

    • Lic. Fabiola de Jesús Vargas Alvarado
      Correo electrónico: fabiolajv@redudg.udg.mx
  • Centro Universitario de Ciencias de la Salud

     

    • Lic. Lorena López Calderón
      Correo electrónico: llopez@cuCienciasudg.mx
  • Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño

     

    • Mtro. Manuel Alcalá Flores
      Correo electrónico: malcala@cuaad.udg.mx
  • Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias

     

    • Mtra. Georgina Guadalupe López Santillán
      Correo electrónico: georgina.lopez@academicos.udg.mx
  • Centro Universitario de los Altos

     

    • Lic. Socorro Serrano Lobano
      Correo electrónico: coord.finanzas@cualtos.udg.mx
  • Centro Universitario de la Ciénega

     

    • Mtro. Francisco Jesús Nápoles Nápoles
      Correo electrónico: francisco.napoles@cuci.udg.mx
  • Centro Universitario del Sur

     

    • Lic. Norma Guadalupe Castañeda Gómez
      Correo electrónico: normac@cusur.udg.mx
  • Centro Universitario de la Costa

     

    • Mtro. Miguel González Hernández
      Correo electrónico: miguelg@cuc.udg.mx
  • Centro Universitario de la Costa Sur

     

    • Lic. Miguel Ángel Hernández Ramírez
      Correo electrónico: mhernandez@cucsur.udg.mx
  • Centro Universitario del Norte

     

    • Mtra. Sharon Lizeth Martínez Guzmán
      Correo electrónico: sharon.lizeth@cunorte.udg.mx
  • Centro Universitario de los Valles

     

    • Mtra. Ana Bertha Solano Navarro
      Correo electrónico: bertha.solano@valles.udg.mx
  • Centro Universitario de los Lagos

     

    • Lic. Brisa Citlalli David García
      Correo electrónico: Coordinador.finanzas@lagos.udg.mx
  • Centro Universitario de Tonalá

     

    • Mtra. Martha Aide Vázquez Guerra
      Correo electrónico: martha.vazquez@cutonala.udg.mx
  • Centro Universitario de Tlajomulco

     

    • Lic. José Manuel Galarza Carrasco
      Correo electrónico: josemanuel.galarza@cutlajomulco.udg.mx
  • Sistema de Educación Media Superior

     

    • Lic. Celia Fernanda Gómez Galindo
      Correo electrónico: celiag@redudg.udg.mx
  • Sistema de Universidad Virtual

     

    • Lic. Claudia Guadalupe Pérez Torres
      Correo electrónico: cperez@redudg.udg.mx

Integrantes de dependencias representativas

  • Contraloría General

     

    • Lic. Alma Karina Romero Ramírez
      Correo electrónico: karina.romero@redudg.udg.mx
  • Defensoría de los Derechos Universitarios

     

    • Lic. Emmanuel Ruíz Cervantes
      Correo electrónico: Emmanuel.ruiz@redudg.udg.mx
  • Rectoría General

     

    • Mtra. Alicia Mahelet Rodríguez De Anda
      Correo electrónico: Alicia.rodriguezdea@redudg.udg.mx
  • Vicerrectoría Ejecutiva

     

    • Lic. Leticia Isabel Rodríguez Rosales
      Correo electrónico: isabel.rodriguez@redudg.udg.mx
  • Coordinación General Académica y de Innovación

     

    • Lic. Gloria Luz Flores Valdez
      Correo electrónico: gloria.flores@redudg.udg.mx
  • Dirección de Finanzas

     

    • Lic. Alejandra Medina Trujillo
      Correo electrónico: alejandra.medina@udg.mx
  • Coordinación General de Planeación y Evaluación

     

    • Lic. Jorge Alberto Begines Salazar
      Correo electrónico: Jorge.Begines@redudg.udg.mx
  • Coordinación General de Extensión y Difusión Cultural

     

    • Lic. Ana Cecilia Tapia Zúñiga
      Correo electrónico: anacecilia.tapia@administrativos.udg.mx
  • Secretaria General

     

    • Mtro. Javier Jesús Rosales Romero 
      Correo electrónico: Javier.rosales@redudg.udg.mx
  • Oficina del Abogado General

     

    • Mtra. Magdalena Padilla Salazar
      Correo electrónico: mpadilla@redudg.udg.mx
  • Coordinación General de Patrimonio

     

    • Lic. Nancy Barrera Delgado
      Correo electrónico: Nancy.Barrera@redudg.udg.mx
  • Coordinación General de Servicios a Universitarios

     

    • Mtra. Beatriz Adriana Flores Aguilar
      Correo electrónico: bflores@udg.edu.mx
  • Coordinación General de Investigación, Posgrado y Vinculación

     

    • Lic. Javier Oliden Zaragoza
      Correo electrónico: javier.oliden@redudg.udg.mx
  • Coordinación General de Comunicación Social

     

    • Lic. Carlos Alejandro Méndez Ruano
      Correo electrónico: Carlos.Ruano@redudg.udg.mx
  • Coordinación General de Recursos Humanos

     

    • Mtra. María del Rocío Castañeda Martínez
      Correo electrónico: rcastaneda@redudg.udg.mx
  • Coordinación General de Control Escolar

     

    • Mtra. Karina Torres Medina
      Correo electrónico: karina.torres@redudg.udg.mx
  • Coordinación de Transparencia y Archivo General

     

    • Lic. Carlos Alberto Turrado Alejandre
      Correo electrónico: carlos.turrado@redudg.udg.mx
  • Coordinación de Entidades Productivas para la Generación de Recursos Extraordinarios (CEPRE)

     

    • Mtra. Rosalina Medina Magaña
      Correo electrónico: rosalina@redudg.udg.mx